Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» направлен на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Подробности национального проекта на сайте Министерства образования и науки Челябинской области minobr74.ru.

Национальный проект «Образование» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В целях обновления информационно-телекоммуникационной среды в 2021 году МБОУ "СОШ №146 г.Челябинска" выделены средства на оснащение средствами вычислительной техники, программным обеспечением и презентационным оборудованием. В школе установлено 16 ноутбуков и МФУ для проведения уроков ИЗО и технологии, 9 ноутбуков используются для проектной работы, установлено 3 интерактивных комплекса. Планируется открыть информационный кабинет, в котором будет установлено 11 ноутбуков, сервер и проектор, видеокамеры для проведения уроков с применением различных технологий, в том числе и дистанционных.

В 2020 году в рамках государственных контрактов в школе были произведены проектно-изыскательские работы по созданию структурированной кабельной сети, модернизации системы видеонаблюдения, установке системы контроля доступа. На основании разработанных проектов был произведен монтаж соответствующего оборудования.
В результате в школе появилась структурированная кабельная сеть, что упорядочило существовавшую локально-вычислительную сеть учреждения, была модернизирована система видеонаблюдения - установлен новый сервер видеонаблюдения, 19 новых камер. Школа оснащена высокоскоростным интернетом.

«Индикативные показатели в рамках реализации Национальных проектов»

Индикативы:

1.    В образовательной организации обновлено содержание и методы обучения предметной области «Технология» и других предметных областей.

Рабочая программа по технологии (формат doc)

2.    Численность обучающихся, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Программы внеурочной деятельности:

3.    Образовательная организация, реализует общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования в сетевой форме

Договор

4.    Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обучаются по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с использованием дистанционных технологий: нет

5.    Численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений на базе образовательных организаций общего образования - 50 человек

Программы общественных объединений:

6.    МБОУ «СОШ №146 г. Челябинска» осуществляет образовательную деятельность по программам общего образования и дополнительного образования с использованием федеральной информационной платформы цифровой образовательной среды:

• Учи.ру — интерактивная образовательная онлайн-платформа  https://uchi.ru/

7.    Образовательная организация, реализует основные и (или) дополнительные общеобразовательные программы, обновила информационное наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных информационных ресурсов (официальных сайтов в сети Интернет).

8.    Образовательная организация, реализует образовательные программы общего образования, в которых внедрена целевая модель цифровой образовательной среды.

9.    Численность обучающихся по программам общего образования, дополнительного образования, для которых формируется цифровой образовательный профиль и индивидуальный план обучения с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, между которыми обеспечено информационное взаимодействие.

10.  Численность педагогических работников, вовлеченных в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы - 2 чел.

Наставничество в ОО

На территории Челябинской области национальный проект «Образование» реализуется в рамках 5 региональных проектов. Все проекты взаимоувязаны между собой и направлены на достижение цели обеспечения высокого качества образования для решения задач социально-экономического развития Челябинской области.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней

Региональный проект «Молодые профессионалы»

Модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Региональный проект «Современная школа»

Внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

Региональный проект «Успех каждого ребенка»

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Медиафайлы

Буклет «Образование Челябинской области»  .pdf / 38 Мбайт

Инфографика   .pdf / 50 Мбайт

Короткий видеоролик «Образование Челябинской области. Национальные проекты»