Медиабезопасность

Медиабезопасность - обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование международного права.

Медиаграмотность - определяется в международном праве как грамотное использование детьми и их преподавателями инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие профессиональной подготовке детей и их педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг.

Медиаобразование - выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.

Информационная безопасность детей - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Законодательство:

Федеральный закон от 07.02.2017 N 13-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

ФЗ "О персональных данных (с изменениями на 22 февраля 2017 года)"

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей"

Полезные ресурсы:

Международный квест по цифровой грамоте СЕТЕВИЧОК

Информационная безопасность и виды возможных угроз

Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.

Общероссийский портал "Помощь рядом" предназначен для детей и подростков. Основная его цель – помочь несовершеннолетним в сложных вопросах, с которыми они могут столкнуться в своей жизни, путем предоставления безопасной информации и бесплатной психологической онлайн помощи. Портал стал победителем конкурса сайтов в номинации «Волонтерские инициативы и сообщества».

Оказание практической и консультативной помощи детям, подросткам, их родителям и педагогам в вопросах безопасного использования интернета.

Если вас оскорбили в Интернете, или вы сами не хотите обидеть человека, воспользуйтесь рекомендациями сайта ЭТИКА.

Компания Microsoft разработала свою страничку БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ.

Хотите получить не только полезные советы, но и развлечься? Тогда вам сюда – в Интернет-лес.

Если вы хотите разобраться в компьютерных терминах, вам поможет ИНТЕРНЕТ-АЗБУКА.

Центр безопасного Интернета в России http://www.saferunet.ru/

Безопасный Интернет от Disney http://www.disney.ru/safesurfing/

Форум безопасного Интернета  http://2013.safetyforum.ru/

Горячие телефоны:

Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный), E-mail: helpline@detionline.com

Центр безопасного интернета: 8-800-200-24-00 (звонок по России бесплатный), E-mail: www.detivrunete.ru

Уважаемые родители!

Если вы хотите защитить своих детей от нежелательного контента, познакомьтесь с программными продуктами, которые вы можете установить на домашний компьютер.

Сообщество пользователей безопасного Интернета NetPolice.

Бесплатная программа-фильтр от Интернет Цензора.

ChildWebGuardian– программа родительского контроля в Интернете и контроля запуска игр.

Обратите внимание на то, что с 1 сентября 2012 года в силу вступил закон Российской Федерации "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Текст закона и изменения, внесённые в него, были опубликованы в «Российской газете».

Информационные буклеты, брошюры, памятки