Основы религиозных культур и светской этики

Нормативно-правовое обеспечение

Приказ по МБОУ "СОШ №146 г.Челябинска" №5/2 от 22.01.2018 "О подготовке  к реализации учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 2018/2019 учебном году"

Приказ по МБОУ "СОШ №146 г.Челябинска" "О подготовке к реализации учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 2017/2018 учебном году" №2/5 от 11.01.2017

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 декабря 2012 г. N 1060 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.01.2012г. №84-р

ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ  от 31.01.2012г. №69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089»

ПРИКАЗ  Министерства образования и науки РФ от 01.02.2012г. №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010 №1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования....."

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЁННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2009 Г. № 373

Письмо Управления образования г.Челябинска от 25.03.2013 №16-02/1138 "О внесении изменений в основную образовательную программу  начального общего образования"

Письмо Управления образования Ленинского района о введении учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (формат doc)

Анкета для родителей (формат doc)

Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (формат doc)

Презентация курса "Основы православной культуры" (формат mp4)

Ресурсы библиотеки МБОУ СОШ №146

Презентация курса ОРКСЭ для родительского собрания

Учебно-методическое обеспечение на примере УМК издательства "Просвещение"

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Курс нацелен на формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
     Все модули нового курса носят светский, культурологический характер и преподавание его возложено (в соответствии с нормативными документами) на учителей общеобразовательных школ, обучившихся по специальным образовательным программам повышения квалификации.
     Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
     В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.
     Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыке, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Федеральные сайты поддержки курса:

ФИРО - http://www.orkce.org/
АПК и ППРО - http://orkce.apkpro.ru/
Издательство "Просвещение" - http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx

ОБРАЗЕЦ заявления от родителей

Директору _____________________

Ф.И.О. родителей (законных представителей)

проживающих по адресу: _________________

Мы, родители (законные представители) _______________________________

________________(Ф. И. ребенка), учащегося «____» класса __________________________________ (наименование ОУ) из предлагаемых на выбор модулей учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»:

1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
  5. Основы мировых религиозных культур;
  6. Основы светской этики

выбираем для своего ребенка изучение:

________________________________________________ (название модуля курса ОРКСЭ).

Дата «____» _________________ 20___ г.

_________________________(Ф.И.О. родителя) ____________ (подпись)

ОБРАЗЕЦ протокола родительского собрания

Протокол родительского собрания «____» класса

о выборе модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Наименование учреждения ___________________

Присутствовали (указать): ____________________ чел.

Результаты выбора родителями (законными представителями) учащихся «____» класса модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»:

Название модуля учебного предмета ОРКСЭ Кол-во выборов (цифрами и письменно)

1. Основы православной культуры
  2. Основы исламской культуры
  3. Основы буддийской культуры
  4. Основы иудейской культуры
  5. Основы мировых религиозных культур
  6. Основы светской этики

Дата «___» _______________ 20___ г.

Классный руководитель__________________(Ф.И.О.) ___________ (подпись)

родительского комитета класса___________(Ф.И.О.) ___________ (подпись)

Основы духовно-нравственной культуры народов России (формат pdf)