Акция "Внимание-дети!"

С 16 мая по 14 июня 2023 года на территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Внимание – дети!»

! Родители! Безопасность ребенка в Ваших руках!
! Отпуская ребенка в школу, на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге. Чем больше внимания Вы уделяете воспитанию навыков безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность дорожно-транспортного происшествия с участием юного пешехода. Бесконтрольное нахождение ребенка вблизи дороги – одна из причин ДТП.
! Особое внимание уделите наличию световозвращателей на одежде детей, с ними ребенок будет заметным на дороге. Световозвращатели в 6,5 раз снижают вероятность наезда на пешехода!

! Водители, помните! Дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны вблизи детских учреждений, на дворовых территориях и в местах, обозначенных знаком «Дети».
! Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира: детей до 11 лет включительно разрешено перевозить в автомобилях с использованием ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ. На заднем сиденье с 7 лет допускается использовать один ремень безопасности, но только если рост ребенка выше 150 см.
Использование иных средств для перевозки детей ЗАПРЕЩЕНО!

Берегите детей!!!

Дорогие ребята! Соблюдайте ПДД!!!
! Переходи проезжую часть по пешеходным переходам. Если есть светофор – только на зеленый сигнал.
! Перед  выходом на дорогу ВСЕГДА посмотри налево и направо, УБЕДИСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает тебя.
! Переходи проезжую часть уверенным шагом, при этом будь внимателен и смотри по сторонам. Не отвлекайся!
! При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресло). На заднем сиденье с 7 лет разрешено ехать, пристегнувшись ремнем безопасности, но только если твой рост выше 150 см.
   ! Играй вдали от дороги, на детских и спортивных площадках, в парках!
   ! В темное время суток используй одежду со световозвращающими элементами.
   ! Будь особенно осторожен во время дождя, тумана, в темное время суток. Видимость в таких условиях ухудшается. Помни, что на мокрой и скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается.

Будьте внимательны на дорогах!