Акция "Дети улиц"

Во исполнение Распоряжения Главы Администрации города «О проведении межведомственной профилактической акции «Дети улиц» и в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городская образовательная система в феврале принимает участие в акции «Дети улиц».

Основная цель проведения акции - оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Задача акции: Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении.

Телефон горячей линии МБОУ "СОШ №146 г. Челябинска": 253-86-45

Понятие «дети улиц» является синонимом понятия «бездомные дети». По определению ЮНИСЕФ детьми улиц называются «дети, которые не общаются с собственными семьями и живут во временных убежищах (заброшенных зданиях и т. п.), или не имеют вообще постоянного пристанища и каждый день ночуют где-нибудь, первоочерёдными их потребностями являются физическое выживание и поиск жилья; дети, которые поддерживают контакт с семьёй, но из-за бедности, перенаселённости, разных видов эксплуатации и злоупотреблений по отношению к ним проводят большую часть дня, а иногда и ночи, на улице; дети - воспитанники интернатов и приютов, которые по разным причинам убежали из них и находятся на улице».

Проблема беспризорных детей возникала в различные периоды российской истории, в первую очередь, в годы бедствий, связанных с войной, голодом, и другими тяжелыми общественными потрясениями. Одной из важных причин беспризорности являлось и является разрушение семейного быта и естественного уклада жизни.

Существенными причинами увеличения беспризорности в современных условиях является:

• · Ухудшение уровня жизни семей из-за безработицы
  • · Нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей
  • · Увеличение числа разводов и неполных семей
  • · Пьянство, алкоголизм и наркомания
  • · Распространение среди детей и взрослых психических заболеваний

При отсутствии помощи взрослых и нормальной детской среды, бездомный ребенок рано включается в уличную борьбу за выживание. Бездомные дети живут в брошенных зданиях, автомобилях, парках, или непосредственно на улице, теряя своё прошлое, не обретая определённого будущего. Постоянный страх перед физической расправой со стороны взрослых и сверстников, голодом, болезнью, в свою очередь порождает в детях агрессию. У такого ребенка меняется и психология, поэтому беспризорные дети нуждаются в особом воспитательном подходе. Профилактика беспризорности вновь становится важнейшей общественной проблемой.

Дети - это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества.

Приказ Комитета_28-у от 12.01.2024 Об участии в межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в 2024 году

Письмо структурного подразделения по Ленинскому району от 29.01.2024 «Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2024 году

Приказ МБОУ "СОШ №146 г. Челябинска" Об участии МБОУ «СОШ №146 г.Челябинска»  в межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в 2024 году

Состав рабочей группы Акции «Дети улиц - 2024»

1.Гришина А.В. – директор ОУ

2.Санатина О.А. – заместитель директора по ВР.

3.Дронова И.В. – заместитель директора по УВР

4.Мещерякова Е.А. – заместитель директора по УВР

5. Стефаненко Э.З. - советник директора, куратор УСУ

6.Бобылева Е.А. – учитель информатики

7.Кузьмина И.В., медицинский работник школы

8. Алфёрова А.Е. - педагог-психолог

План проведения акции «Дети улиц» МБОУ «СОШ №146 г. Челябинска» 2023-2024 учебный год.

Методические материалы:

Профилактика суицида (формат pdf)

Видео "Цветы нашей жизни" (формат mp4)

Буклет "Педагогическая поддержка, как здоровьесбережение обучающихся" (формат doc)

Акция «Дети улиц» Родитель, помни! (формат doc)

Презентация к беседе "Семья - это ..." (формат ppt)

Родительское собрание по теме: «Как уберечь наших детей от влияния улицы» (формат doc), слайд-шоу к родительскому собранию (формат mp4)

Презентация "Дети улиц" (формат ppt)

Социальная поддержка: педагогические идеи "Дети улиц" (формат ppt)

Легкая школа для трудных детей (формат ppt)

Профилактика беспризорности (формат ppt)

Семь правил для взрослых (формат doc)

Классный час "Как защитить себя" (формат doc)

Классный час "Научитесь быть счастливыми" (формат doc)

Презентация к беседе "Дети улиц" (формат ppt)

Телефоны горячих линий:

735–51–61  – МБУСО «Кризисный центр» (круглосуточно).

88002000122 – Общероссийская линия детского телефона доверия.

8(351) 261–42–42 МБУ «Центр профилактического сопровождения «Компас».

Организация работы «горячих» телефонных линий по проблемам детской безнадзорности в Комитете по делам образования г. Челябинска:
 263–26–89, 266–55–79 с 9 до 12.00 и с 13.00 до 17.00

В МБОУ «СОШ № 146 г.Челябинска»:
253-86-45 с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.30

Телефон доверия для детей и подростков их родителей      8-800-2000-122