Акция "Дети улиц"

Во исполнение Распоряжения Главы Администрации города «О проведении межведомственной профилактической акции «Дети улиц» и в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городская образовательная система в феврале принимает участие в акции «Дети улиц».

Основная цель проведения акции - оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Задача акции: Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении.

Телефон горячей линии МОУ СОШ №146: 253-86-45

Понятие «дети улиц» является синонимом понятия «бездомные дети». По определению ЮНИСЕФ детьми улиц называются «дети, которые не общаются с собственными семьями и живут во временных убежищах (заброшенных зданиях и т. п.), или не имеют вообще постоянного пристанища и каждый день ночуют где-нибудь, первоочерёдными их потребностями являются физическое выживание и поиск жилья; дети, которые поддерживают контакт с семьёй, но из-за бедности, перенаселённости, разных видов эксплуатации и злоупотреблений по отношению к ним проводят большую часть дня, а иногда и ночи, на улице; дети - воспитанники интернатов и приютов, которые по разным причинам убежали из них и находятся на улице».

Проблема беспризорных детей возникала в различные периоды российской истории, в первую очередь, в годы бедствий, связанных с войной, голодом, и другими тяжелыми общественными потрясениями. Одной из важных причин беспризорности являлось и является разрушение семейного быта и естественного уклада жизни.

Существенными причинами увеличения беспризорности в современных условиях является:

• · Ухудшение уровня жизни семей из-за безработицы
  • · Нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей
  • · Увеличение числа разводов и неполных семей
  • · Пьянство, алкоголизм и наркомания
  • · Распространение среди детей и взрослых психических заболеваний

При отсутствии помощи взрослых и нормальной детской среды, бездомный ребенок рано включается в уличную борьбу за выживание. Бездомные дети живут в брошенных зданиях, автомобилях, парках, или непосредственно на улице, теряя своё прошлое, не обретая определённого будущего. Постоянный страх перед физической расправой со стороны взрослых и сверстников, голодом, болезнью, в свою очередь порождает в детях агрессию. У такого ребенка меняется и психология, поэтому беспризорные дети нуждаются в особом воспитательном подходе. Профилактика беспризорности вновь становится важнейшей общественной проблемой.

Дети - это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества.

Приказ Комитета №178-у от 29.01.2018 Об участии в межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в 2018 году

Постановление №2 от 30.01.2018 "О проведении межведомственной профилактической акции "Дети улиц" на территории Ленинского района

Приказ по МБОУ "СОШ №146 г.Челябинска" "Об участии МБОУ «СОШ №146 г. Челябинска» в межведомственной профилактической акции «Дети улиц» в 2018 году"

План проведения акции « Дети улиц» МБОУ «СОШ №146 г. Челябинска» 2017-2018 учебный год