(зайти в  Виртуальный музей школы)

Музей «История школы №146» организован в результате краеведческой работы обучающихся и педагогов. Музей создан по инициативе педагогов, обучающихся, родительской общественности МОУ СОШ №146 и организации ветеранов «История школы №146».

Школьный музей «История школы №146» - является структурным подразделением Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №146 и действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», а в части учета и хранения фондов – Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Музей создан в целях формирования гражданского и патриотического сознания, социальной активности учащихся школы через вовлечение в творческую, поисковую, созидательную деятельность школьного музея «История школы №146».

Профиль школьного музея – историко-краеведческий.

Задачами музея являются:

1.     Повысить роль школьного самоуправления;

2.     Осуществить связь поколений ветеранов, учащихся, педагогов, родителей в совместной деятельности музея «История школы №146»;

3.     Организовать поисковую, исследовательскую, экскурсионную деятельность, сбор и оформление воспоминаний документальных материалов педагогов и выпускников школы.

Функции музея:

1.     Поиск, сбор и экспонирование документов, материалов, предметов по профилю деятельности музея;

2.     Проведение учебно-исследовательской деятельности на базе фондов музея;

3.     Осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;

4.     Организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности, разрешенной законом;

5.     Развитие детского самоуправления.

Школьный музей МБОУ «СОШ № 146 г. Челябинска»

Руководитель Шафигуллина Галина Валерьевна

Сертификат участника курса "Музейное педагогика как одно из условий реализации ФГОС"

Традиционно в нашем школьном музее проводится в начале учебного года «Экскурсия, для первоклассников». Ребята узнают, сколько лет нашей школе и в каком году она была построена. На стеллажах, ученики видят выпускные альбомы всех поколений с 1966 года до 2021. Знакомятся с эмблемой родной школы на которой изображены учебники, спортсмен и футбольный мяч с хоккейной клюшкой. Наша школа имеет спортивные классы по этим направления.

Свидетельством спортивных достижений школы являются кубки за призовые места по футболу, хоккею и лыжам...

Гордостью школы являются наши медалисты, фамилии учеников, закончивших школу на одни пятерки, занимают почетное место на золотой доске в музее, как пример для подрастающего поколения.

Во время экскурсии первоклассники делают с учителем утреннюю зарядку октябренка, читают речёвку, пионерского отряда и делают фото в роли барабанщика и горниста.

Так экскурсия становится более интерактивной, познавательной и интересной и занимает по времени 40 минут, один полноценный урок.

Ребята уходят в свой класс довольными и воодушевленно рассказывают своим родителям о том, что они увидели в школьном музее. Очень часто многие из них приносят от своих родителей и бабушек раритетные школьных принадлежности 20 века, которые становятся нашими новыми экспонатами.

Так у нас в музее появились:

- касса букв и цифр 1979 года

- открытка «Всегда готов» с клятвой пионера 1980 года выпуска

- кассета с пионерскими песнями 1988 года выпуска

- олимпийские значки 1980 года выпуска

- противогаз 1974 года выпуска

- открытки г. Челябинска 1987 года выпуска

-горн и барабан

Мы рады, что наш труд не проходит бесследно и находит отзыв в сердцах юных посетителей музея и их родителей. Я, как руководитель музея, считаю своей задачей патриотическое воспитание обучающихся. Поэтому, в стенах музея провожу «Викторину о родном городе Челябинске» на кануне дня города с 10-13 сентября для учащихся среднего звена (5-6 классы).  Познавательный урок «Занимательной географии Челябинской области» для старшеклассников (7-8 классы). В начале ученого года в целях привлечения детей к занятиям спортом, знакомим родителей со спортивными объектами и секциями в Ленинском районе г. Челябинска посредством презентации на родительских собраниях в начальной школе.