Школьная библиотека

Библиотека МБОУ "СОШ №146 г.Челябинска", являясь структурным подразделением школы, призвана содействовать созданию оптимальных условий для реализации образовательных и воспитательных задач школы.

Целью работы школьной библиотеки является всесторонняя информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности учащихся и преподавателей в ходе учебного процесса.

В задачи работы библиотеки входят:

• введение культуры чтения и поведения в библиотеке, а также формирование умения правильного поиска и восприятия информации среди учащихся 1-8 классов;
  • использование передовых информационно-библиотечных технологий на практике;
  • обеспечение открытого доступа к ресурсам библиотеки и рационального и цивилизованного его использования в обучении и работе детей.

Приглашаем всех в нашу школьную библиотеку!

График работы библиотеки:

Понедельник: 9:00 – 16:00

Вторник: 9:00 – 16:00

Среда: 9:00 – 16:00

Четверг: 9:00 – 16:00

Пятница: 9:00 – 16:00

Обед: 12:30 – 13:00

Заведующая библиотекой: Вальтер Елена Викторовна

Правила пользования учебниками

I. Все учащиеся и сотрудники школы имеют право на получение учебников, предусмотренных учебной программой школы №146, из фонда библиотеки во временное пользование.

II. Выданные учебники могут быть как новыми, так и неплохо сохранившимися, уже побывавшими в эксплуатации.

III. В учебниках нельзя писать и рисовать, загибать и вырывать страницы, ломать переплётные крышки, - и любыми другими способами стараться их уничтожить. Каждый школьник и педагог обязаны беречь свои комплекты учебников!

IV. Все учащиеся в обязательном порядке должны подписывать учебники, полученные из фонда школьной библиотеки. Для этого на первых страницах учебников есть вклейка «формы пользователя», в которую ручкой нужно вписать свою фамилию, имя, класс и учебный год.

V. Каждый учащийся также обязан обернуть свой комплект учебников в прозрачные обложки, но не приклеивать их к самой книге.

VI. Возвращать, сдавать учебники в библиотеку все классы школы должны по графику, который устанавливается педагогом-библиотекарем вместе с классными руководителями, до начала летних каникул.

VII. Учащиеся должны отдавать школьные учебники в чистом виде и при необходимости самостоятельно ремонтировать их. Либо заранее обратиться к педагогу-библиотекарю за помощью в ремонте повреждённых книг.

VIII. Если учащийся непоправимо испортил или потерял учебник, он обязан вернуть в библиотеку школы такой же. Либо возместить ущерб новым или равноценным, необходимым библиотеке, учебником, предварительно согласовав это с педагогом-библиотекарем.

IX. Учащиеся и их родители несут совместную ответственность за сохранность школьных учебников.

X. Малоэкземплярные учебники на дом не выдаются, а используются для работы в читальном зале или кабинете. Например, учебники по музыке, ОБЖ, физкультуре. За сохранность учебной литературы, выданной на кабинет, отвечает учитель–предметник, в формуляре которого они записаны.

XI. Комплект учебников выдаётся каждому учащемуся на 1 учебный год. Срок использования учебников, рассчитанных на 2-3 года, продляется автоматически.

XII. Учащиеся, выбывающие в течение учебного года, должны сдать все учебники в хорошем состоянии перед получением документов.

XIII. Выпускники школы – учащиеся 9 и 11 классов обязаны рассчитаться с библиотекой заранее, до получения аттестата.

XIV. Различные дидактические материалы к учебникам - рабочие тетради, контурные карты, атласы, задачники - в фонде библиотеки школы №146 не предусмотрены.

XV. Вопросы, связанные с нехваткой учебников, решаются посредством работы в книгообменном фонде школ Ленинского района.

План работы на учебный год

2020-2021 учебный год (формат doc)

План работы библиотеки школы №146 на празднование 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Читаем книги о войне,   стихи о войне (рекомендации школьного библиотекаря)

Специалисты корпорации «Российский учебник» подготовили для всех детей замечательный и грандиозный проект – 75 лет Победы: поговорим со школьниками о войне.

В нём есть всё: статьи, письма военных лет, фотоальбомы и диафильмы. Всё, что только можно себе представить.

И любой, кто пожелает, может посмотреть и послушать, почитать, поучаствовать в квесте «Вечные звёзды», совершить воображаемое путешествие с «Бессмертным полком», пройтись по музею Победы и многое другое. А ещё можно даже написать свою собственную историю – историю бойца для музея Ржевского мемориала.

Заходите! Это очень интересно >>>>>>

Список для чтения на досуге

Список №1 "Читаем зимой" (формат doc)