Помощь учителям:

5 сигналов, что у ребенка проблемы в семье или с друзьями: чек-лист для учителя и советы, как себя вести

Профилактика суицида (формат pdf)

Классный час "Выбор профессии – это серьезно"

Мини-лекция "Как вести себя во время экзамена"

Родительское собрание «Подготовка учащихся и родителей к выпускному экзамену в форме ЕГЭ»

Конспект классного часа в 9 классе по теме «Формируем толерантность»

Как общаться с агрессивным ребенком? Советы и наблюдения опытного учителя

Структура рабочей программы по ФГОС в основной школе: образец и как составить рабочую программу по предмету
Обратная методика Ривина: методика — обратная, результаты — прямые. Способ организации групповой работы учеников (по ФГОС): советы, примеры, описание
Взаимообмен заданиями: уча других, учимся сами. Как организовать взаимоообмен заданиями на уроке (актуально по новым ФГОС)
Прием «Аквариум» на уроках с элементами дискуссии: что это такое и как его использовать
Прием «Займи позицию» (дискуссионный) и методика его использования на уроках
Постигровые эффекты после проведения ролевых и деловых игр. Что дает участие в игре ее участникам как личностям? Достаточно интересно и дает ответ на вопрос, зачем и почему нужно проводить деловые игры.
Деловые игры и тренинги на педсовете в школе и ДОУ. Типы игр, примеры, описание технологии и рекомендации
Дислалия: что это такое? Причины, формы, особенности развития дислалии и методы ее устранения. Поговорим о самой распространенной логопедической проблеме детей.

Прием «Я беру тебя с собой» на уроке. Как использовать прием, для чего он предназначен. Примеры использования приема
Прием «Создай паспорт» на уроке. Как и когда его использовать: советы, рекомендации, примеры
Прием «Непрерывная шкала мыслей», или «Бесконечная цепочка». Как использовать прием на уроке: советы, рекомендации, примеры использования
Прием «Написание эссе» на уроке. Основные ошибки учеников

На связи с родителями: 11 современных способов связи с родителями учеников
20 игр на сплочение коллектива в начальной школе с описанием и рекомендациями для учителя. Даны методические рекомендации к каждой игре, а также описываются особенности детского коллектива в начальной школе по классам: почему дети ведут себя так или иначе и что делать учителю. Статья от педагога с 20+ стажа начальной школе.
Как развивать логическое мышление у ребенка? Восемь типов упражнений на развитие логического мышления детей (начальных классов и не только). Эти упражнения, если ими заниматься в системе, помогут справиться с неуправляемыми, немотивированными, педагогически запущенными детьми.
Структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОС от учителя, принимавшего участие в апробации ФГОС. + ссылки на рекомендации по каждому типу урока.

Советы учителям "Как общаться с "трудными" детьми" (материалы школьного семинара "Роль педагогического коллектива в социализации учащихся" 26.03.10)

Социальный паспорт класса (формат doc)

Формы и методы взаимодействия с родителями (формат doc)

Алгоритм работы с неуспевающим учеником (формат doc)

Моё отношение к жизни определяет мою жизнь

Одиннадцать ошибок начинающего учителя

Тайм-менеджмент в работе педагога: эти советы помогут вам успевать делать всё

Как завоевать доверие учеников? Советы начинающим учителям

Моббинг. Как учителю противостоять травле школьников?

Применение нестандартных уроков для повышения учебной активности учащихся

Прогулы школьников: что делать учителям и родителям?

Как бороться с опозданиями учеников. Кнут или пряник?

Почему дети ведут себя плохо, и какие скрытные сообщения они передают тем самым взрослым. Часть первая

Почему дети ведут себя плохо, и что с этим делать? Часть вторая

Как работать с родителями учеников. Несколько рецептов и практических советов

Навешивание ярлыков на учащихся

12 причин плохой учебы школьника и способы борьбы с ними

Восемь ошибок, которые совершают родители и учителя при воспитании детей. Как воспитывать, но не калечить?

Кто такие одаренные дети? Виды одаренности и ее диагностика

Как похвалить ученика: 10 правил эффективной похвалы

Почему подростки одиноки? Причины подросткового одиночества

Почему дети не хотят учиться в школе?

Школьные конфликты: виды, пути решения, приемы и примеры

17 способов случайного деления учеников на группы. Как сгруппировать детей, чтобы никому не было обидно

Как успокоить возбужденный класс и начать продуктивно работать на уроке: 13 золотых правил

Шесть секретов подготовки домашнего задания, которое будут делать ученики