Акция "За здоровый образ жизни"

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни с 01 по 30 апреля  проводится межведомственная профилактическая  акция «За здоровый образ жизни»

Нормативные документы:

Приказ Комитета 458-у от 26.03.2020 Об участии в межведомственной профилактической акции "За здоровый образ жизни"

Распоряжение Администрации г. Челябинска № 2777 от 20.03.2020 "О проведении межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни»"

План проведения межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» в 2020 году (Приложение 1 к распоряжению Администрации города от 20.03.2020 № 2777)

Приказ МБОУ "СОШ №146 г.Челябинска" №9.4-0 от 27.03.2020  "Об участии в межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» в 2020 году"

1) Санатина О.А.- заместитель директора по В.Р.;

2) Войкова Н.А. – социальный педагог школы;

3) Кузьмина И.В. – фельдшер;

4) Зубкова Н.А. – инструктор ЛФК;

5) Вальтер Е.В. – педагог-библиотекарь;

6) Бобылева Е.А. – учитель информатики;

Анкета «Мое отношение к наркотикам»

Анкета «Здоровый образ жизни» 5-11 класс

Анкета для родителей

Классный час "Мы за здоровый образ жизни" 1 -11 класс

Уведомляем Вас, что с 07.12.2016 в городе Челябинске можно сделать альтернативный метод диагностики туберкулеза - исследование крови T-SPOT.TB. Забор крови на исследование методом T-SPOT.TB осуществляется в  детском отделении поликлиники Челябинского областного противотуберкулезного диспансера по адресу: Челябинск, ул. Воровского, 38  (3 корпус). Дни забора крови: понедельник, вторник, среда с 8:00 до 10:00,  натощак. Для проведения исследования необходимо предварительно записаться по телефону 8(351) 232-14-24. Запись производится с 8 до 16 часов по рабочим дням. Результаты можно получить через 2 дня по электронной почте или в  регистратуре поликлиники диспансера в рабочие дни с 8:00 до 16:00. Стоимость исследования - 5600 рублей. После получения результатов обследования родителям несовершеннолетнего для получения заключения о возможности посещать  детское учреждение необходимо обратиться к врачу-фтизиатру по месту жительства. В случае получения положительного результата врач-фтизиатр  назначает необходимые обследования с целью определения (исключения) локализации туберкулезного процесса. Исследование на туберкулез методом T-SPOT.TB необходимо делать ежегодно, так же, как и реакцию Манту, Диаскинтест, обзорный снимок легких. Вакцинация БЦЖ не влияет на результаты теста T-SPOT.

ПЛАН проведения межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» в 2020 году

№/П

исполнения

Исполнитель

I Организационная, методическая работа

1.

Разработка планов действий в период акции

До 1 апреля

Организационный комитет

2

Проведение совещания при директоре по организации проведения  акции по пропаганде здорового образа жизни, методике использования новых здоровьесберегающих технологий

3

Презентация методических материалов по вопросам формирования здорового образа

жизни, профилактики ВИЧ- инфекции, наркомании в режиме онлайн

4

Консультативная сессия для школьных команд – участников семинара Конструирование системы профилактики насилия в школе»

Санатина О.А.,

классные руководители

5

Мероприятия, направленные на распространение практики обучающих семинаров для школьных команд

«Конструирование системы профилактики насилия в школе»

Апрель-июнь

6

Мероприятия по разработке и внедрению в образовательных организациях моделей выявления, формирования и использования

личностных ресурсов школьника в рамках профилактической работы (по итогам акции «Выбираем жизнь»

Апрель-май

УСУ

7

Мероприятия по внедрению содержания интерактивного образовательного модуля

«Кибербезопасность»

Апрель-май

УСУ

2.Информационно-просветительские мероприятия

1

Подведение итогов профилактического мероприятия «Весенние каникулы»

До 3 апреля 2020

Васковская О.Г.

2

Участие в  акции «Всемирная неделя иммунизации»

С 24 апреля по 30 апреля

Кузьмина И.В., фельдшер школы, Совет родительской общественности

3

Образовательно-просветительская акция, приуроченная к всемирному дню без табака.

С 23 апреля

по 29 апреля

Кузьмина И.В., фельдшер школы, классные руководители.

Совет родительской общественности.

Всемирный День Здоровья

Единый классный час:

«Наше здоровье в наших руках» с помощью онлайн ресурсов.

4 апреля 2020

5

Оформление средств наглядной агитации по вопросам здорового образа жизни в образовательных организациях: плакаты, памятки, буклеты, мини-листовки, информационные стенды, подборки специальной литературы, сменные книжные

выставки, фотовыставки, тематические альбомы и пр.

Стефаненко Э.В.,

Актив УСУ

6

Распространение изданных МБУЗ ГКП № 8 печатных материалов по вопросам здорового образа жизни: буклетов, плакатов, листовок и

другой печатной продукции

Войкова Н.А. , классные руководители

7

Распространение средств наглядной агитации в рамках мероприятия «Безопасные окна»

Войкова Н.А. , классные руководители

8

Мотивация несовершеннолетних к ведению здорового образа жизни путем публикаций тематических материалов в группе «Челябинск, не болей!» в социальных сетях «ВКонтакте» https://vk.com/nebolej74,

«Инстаграмм», на сайте образовательной организации http://mou146.ucoz.ru/

Санатина О.А., Бобылева Е.А., Стефаненко Э.В.

9

Мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «PRО нас: школьный медиахолдинг»

Гордеева У.В.

3. Культурно-массовые и спортивные мероприятия