Сведения об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированная образовательная программа МБОУ «СОШ №146 г. Челябинска»

Доступная среда

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно среда. Если окружающая среда будет абсолютна доступна для инвалида, он сможет пользоваться важными жизненными благами наравне со всеми. В нашей школе проводятся мероприятия по созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей с ОВЗ. Это:

• переносной пандус;

• расширенные дверные проемы входной группы, коридоров, малого спорт зала;

• разработан паспорт доступности МБОУ "СОШ № 146 г. Челябинска";
  • разработана образовательная  программа для детей с ОВЗ, находящихся  на домашнем обучении;

Эти и ряд мероприятий создают оптимальные условия для детей с ОВЗ и других мало-мобильных групп .
В школе проводятся мероприятия по адаптации детей с ОВЗ, учитываются особенности развития таких детей и их потребности в обучении и их социализации.

Оборудованная парковка не предусмотрена
Имеется возможность въезда на территорию для посадки/высадки пассажира-инвалида:
позвоните по телефону 253-86-45, предупредите о своём приезде, вахтёр откроет вам ворота

Предоставление услуг на дому осуществляется в установленном организацией порядке:

1. Родитель обращается в Медицинскую организацию по месту жительства к специалисту, у которого наблюдается ребёнок за медицинским заключением.
  2. Полученное заключение (оригинал) родитель передаёт в школу, где пишет заявление на имя директора школы (на специальном бланке) с просьбой об организации обучения на дому.
  3. Администрация школы в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издаёт приказ об организации обучения на дому.
  4. Между родителями (законными представителями) и школой заключается договор об организации обучения на дому.

Учебный план

Предоставление услуг дистанционно осуществляется в установленном организацией порядке.

Дистанционное обучение - комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям, обучающимся по системе надомного образования с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии посредством компьютерной связи. В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение учащимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в центр дистанционного обучения.

Электронно-образовательные ресурсы для учащихся